Когда весной можно заливать фундамент

Когда весной можно заливать фундамент
Когда весной можно заливать фундамент

В строительном деле, как и во всяком другом, бытуют свои традиции, суеверия, мифы и предрассудки. И один из таких мифов касается заливки фундамента. Если вы спросите у любого прораба или просто знакомого строителя дяди Васи, когда лучше заливать фундамент, скорее всего, он вам ответит, что конечно же поздней весной или летом. И Боже вас упаси задумать делать эту работу осенью или зимой!


Но это утверждение – не более, чем заблуждение, и притом нередко связанное с известной ленью российских строителей. При правильном подходе заливку фундамента можно успешно провести в любое время года. Главное – знать некоторые правила и придерживаться соответствующих рекомендаций.


Сложности погоды


Главные трудности при закладке фундамента в осенне-зимний период заключаются в том, что приходится проводить работы с промерзшим грунтом, что делает процесс более трудоемким. Но сегодня существует специальная техника, которая без труда справляется даже с промерзшим грунтом.


Так что если вы не успели определить глубину и вырыть котлован под фундамент ранней осенью, то это можно сделать и в ноябре, и даже в декабре.


Еще один вопрос – как быть с бетоном, который под действием низких температур теряет свои качества и становится негодным для заливки? Это тоже не более чем отговорка. Сегодняшняя строительная индустрия предлагает на выбор множество видов бетона, в том числе и с антифризными добавками.


Добавки — наши спасители


Бетона с антиморозными добавками совершенно не подвержен влиянию низких температур и отлично затвердевает даже при минусовой температуре. Остальные свойства бетона при этом не меняются, и он ведет себя так, как и его обычные аналоги, поэтому никакие проблемы с заливкой возникать не будут, плюс, можно прогревать фундамент, если того потребует ситуация.


Важно!Этот вид бетона применяется при строительстве как одноэтажных зданий, так и многоэтажек. Работы с ним можно осуществлять при температуре до -15℃. К тому же гарантия на такой бетон на 2-3 года больше, чем на обычный бездобавочный.


Тент — всему голова


Ещё один способ зимней заливки фундамента – это использование специального тента, под которым производятся работы. Он будет защищать фундамент от атмосферных осадков. Но при этом еще нужно использовать специальные тепловые пушки, которые направляются под тент и обеспечивают нормальные условия для затвердевания бетона.


Стоит сказать, что строительство фундамента зимой обойдется вам дороже, чем эта же работа летом. Но если вы не располагаете временем, чтобы ждать нового сезона, то вполне можете воспользоваться приведенными выше рекомендациями, а летом утеплить фундамент, к примеру. Надеемся, что вопрос «когда можно заливать фундамент» не будет вас больше тревожить,.



Комментарии