Мокнет стена кирпичного дома внутри

Мокнет стена кирпичного дома внутри
Мокнет стена кирпичного дома внутри

Кирпич — изделие правильной формы, произведенное из минеральных элементов, обладающий свойствами камня, идеально используемый для строительства различных объектов, а это конечно же частные и многоквартирные домов. Однако и с таким идеальным материалом бывают проблемы, жильцы часто замечают как стены домов сыреют. На стенах появляется плесень черного цвета, происходит отслаивания обоев, осыпается штукатурка.


Причины из-за которых мокнет кирпичная стена дома


Причины для сырости могут быть самыми разными, в частности это:



  • Угловая квартира. Такое место жительства увеличивает фактов появления сырости, так как стены постоянно намокают от дождей, изменяют свою температуру, как от резких плюсовых температур, так и до минусовых.

  • Сырость, идущая из подвальных помещений.

  • Некачественное утепление стены, или недостаточная гидроизоляция.

  • Нарушение технологии строительства.

  • Сантехнические неполадки.


Вернуться к оглавлению


Как избавиться?


Влага попадает в помещение как изнутри, так и снаружи. Кирпичный дом нужно осматривать, так как в самых различных зонах может скопиться влага, отчего стена намокает. Рекомендуется укрепить фасад, внутренние поверхности, заделать трещины штукатуркой. При этом обнаруженные проблемные участки следует изолировать, определившись с материалом для гидроизоляции и утепления. Если есть проблемы с канализацией, важно сразу устранить их, а потом работать над наружной и внутренней изоляцией.


Дабы начать борьбу с сыростью в кирпичном доме нужно определить уровень влаги, а делается это при помощи прибора — гигрометра.


Гидроизоляция


Различают 3 вида материалов:


Для гидроизоляционных работ может применяться рубероид.


  • Обмазочная или строительная мастика на битумной основе с примесью искусственной смолы, повышающей вязкость. Аналогом выступает эластичный полимерцементный состав с латексом, что повышает растягивающие и вяжущие свойства. Оба материала имеют микропористую структуру, что позволяет проникать в самые проблемные участки и застывать, при этом влага не пропускается, а беспрепятственно испаряются с поверхности.

  • Оклеечная гидроизоляция — недорогой, простой и удобный метод борьбы с мокрыми стенами. Состоит материал из картона и стеклоткани. Выпускается в 3 формах: рулон, лист, панели. Больше подходит для внешней изоляции.

  • Рубероид — недорогой и быстрый в монтаже, но выбирается реже из-за подверженности гниению и механическим повреждениям. Для продления эксплуатационных сроков потребуется дополнительная заливка слоем цемента.


Вернуться к оглавлению


Теплоизоляция


Такой метод устранения влажности сохраняет тепло в помещении и служит отличной звукоизоляцией, защитой от огня. Минеральная вата — самый распространенный утеплитель в этом деле, но если нужно избавиться от проблемы влажности стены, то это не самый лучший метод, так как вата поглощает воду и плохо сохнет.


Для отделки применяются вспененные пластические массы, иными словами пенопласт. Влаги забирает в малом количестве, пара пропускает мало, воздух не циркулирует. При поджигании выделяет токсичные вещества. Существует такой материал как «теплая штукатурка», но есть недостатки в виде большой массы. Для работ внутри помещения используют пробковые утеплители. Они удобны, отлично утепляет, но сильно горит и выделяет пар.


Внутренняя теплоизоляция


В таком случае используют пробку, вату, пенистые пластические массы, штукатурку. Материал подбирается по финансовым возможностям, размерам помещения, безопасности применения и дальнейшего использования. Утепление внутри помещения подразделяют на этапы:



  1. Очистка стен от лишнего мусора, обоев, краски и т. д.

  2. Отделка грунтовкой.

  3. Размещение каркаса.

  4. Укладка элементов утепления.

  5. Обшивка конструкции и косметический ремонт.



Оштукатуривание стен относится к классическому и доступному способу утепления стен внутри. Штукатурный слой «дышащий», поэтому не требует создания дополнительной вентиляции. Но штукатурить нужно в несколько слоев, чтобы обеспечить должную теплозащиту.


Внешняя теплоизоляция


Выполняется по 3-м технологиям:



  • Сэндвич-утепление с монтажом каркаса из дерева или металла, куда закладывается слой утеплителя. Проводится только при условии наличия надежного и выносливого фундамента.

  • «Мокрый фасад» — утепление посредством минваты, пенопласта или пенополистирола, которые покрываются армированной сеткой и слоем штукатуркой.

  • Система «вентилируемый фасад». Требует монтажа обрешетки для закладки утеплителя. На финише используется вагонка, плитка или сайдинг.


Классическая «мокрая» многослойная схема утепления:


Многослойную систему утепления можно соорудить с помощью пенопласта.


  1. Используется пенопласт или «теплая» штукатурка. На первом этапе очищается нужный участок от пыли и грязи.

  2. Наносится слой штукатурки для выравнивания, затем грунтовка — это и есть основание.

  3. Листы пенопласта тщательно закрепляют.

  4. В материале сверлится отверстие, в которое вставляется дюбель.

  5. После укладки, стену защищают сеткой и штукатурят.

  6. Теплоизоляция завершается отделкой участка и декоративной обработкой.



Самый дешевый вариант в утеплении и предотвращения влажности в доме из кирпича — использование одной штукатурки. Сперва нужно очистить поверхность и обгрунтовать. Прикрепить сетку для дальнейшей работы и наносить материал изоляции. После полного высыхания заняться декором и косметической отделкой, преобразованием поверхности.



Комментарии