Гидроизоляция гипсовой штукатурки в ванной

Гидроизоляция гипсовой штукатурки в ванной
Гидроизоляция гипсовой штукатурки в ванной

Здравстувйте!
Очень нужен Ваш совет вот по какому вопросу:
имею ванную в панельном доме, стены у нее сделаны из гипса (с арматурой внутри), покрыты ДВП или что-то похожее на это (в общем хорошо спресованная стружка). у меня есть огромное желание от этого сапдепа избавиться, но гипсокартон ставить не хочу (и так ванная малюсенькая). стены надо как-то гидроизолировать, чтоб гипс влагу не впитывал, и обложить плиткой.
В принцыпе, у меня есть идея покрыть стены и углы флексендихтом (flexendicht), а сверху плитку положить, правильно ли это? можно ли так делать? и достаточно ли этого для гидроизоляции?


огромное спасибо откликнувшимся


У Вас 2 варианта в имеющихся условиях, конечно, ацеит надо снять .



  1. (с применением цементной штукатурки) - обильная грунтовка стены, прикрутить сетку (просто саморезами и шайбой зажать ), маяки, штукатурка,грунтовка (1 раз), гидроизоляция плитка, затирка.

  2. (с применением гипсовой штукатурки) - обильная грунтовка стены, маяки, штукатурка, грунтовка - раз 5, гидроизоляция, плитка, затирка.
    Когда будете штукатурить, надо обратить внимание на соблюдение углов 90 гр.
    По оштукатуренной стене я бы советовал так : цементное основание - гидроизоляция Кнауф (Флехендихт), гипсовое основание - гидроизоляция Гипердесмо. Во всяком случае этот вывод сделан на опыте и на чужих ошибках, с чем мне повезло



еще забыл упомянуть - мне в начале сентября будут там сантехразводку делать, сантехники сказали что к этому времени стены должныт быть выровнены, чтоб на определенный уровень выводить водоразетки. а если туда сетку сейчас проложу, то потом когда будут трубы уклатывать (штробить гипсовые стены) сетка может быть выдрана штроборезом. поправьте меня если не прав.


а гидроизоляцию чем делать? флексендихтом? ибо говорят что мастика долго сохнет и вонючая


Спокойно штукатурьте, не бойтесь, не выдрет. Штроборез ее просто прошьет, она не такая толстая (сетка штукатурная). Но, под гипсовую не надо сетку, т.к. слишком больших слоев быть не должно.
Еще для справки : при нанесении штукатурки работает правило : менее мягкий материал наносится на более твердый, но не наоборот. Иначе нужна сетка или материал с клеевыми добавками. Примерно так.


Комментарии