Нужна ли штукатурка под плитку в ванной


Нужна ли штукатурка под плитку в ванной

Если вы решили заняться самостоятельно ремонтом вашей ванной комнаты, то тогда важно понимать, что это серьезный процесс, который включает в себя аккуратность, терпеливость и главное правильную подборку строительного материала для отделочной работы.

Например, прежде чем штукатурить стены в ванной под плитку нужно узнать, как делать это правильно и какой строительный материал для этого понадобится.

Чем лучше штукатурить стены в квартире


Сейчас технология отделки идет вперед и строительные материалы в этом не исключение. Существуют всевозможные типы такого материала, и чтобы правильно сделать выбор, следует учесть, из чего построена квартира: пенобетон, кирпич, облицовка или бетон.

Штукатурку по составу можно разделить так:



  • На основе гипса;

  • На основе цемента;

  • Декоративная смесь;

  • Сухая;

  • Санирующая.


Для каких стен применяется какая смесь?

Если ваша квартира построена из кирпича, то тогда лучше воспользоваться цементной смесью. Однако если это ванная комната, в которой много влажности, то в цемент следует для крепости добавить известковый раствор.

Гипсовый раствор используется для гладкой бетонной основы. Также он обычно используется для любых внутренних работ, где имеется небольшая влажность. Гипсовый состав очень удобен и практичен в применении, так как сохнет он достаточно быстро, и наносить его нужно только в один слой, в отличие от цементного раствора.

Для пенобетонной стены подойдет гипсовый и цементный отделочный материал. Главное – перед тем как приступить к такой работе, пенобетонную поверхность нужно тщательно прогрунтовать.

Сухие смеси для выполнения внутренней отделки подходят для любой поверхности, поэтому являются очень востребованными и популярными. Также это относится и к декоративной отделке.

Нужно ли штукатурить стены перед укладкой плитки


Чтобы плитка легла правильно, нужно чтобы стена имела идеально ровную основу. Вот поэтому и нужна помощь штукатурки. Кроме этого, она помогает плитке крепко сцепиться с поверхностью. Чтобы выполнить весь этот процесс, следует запастись всеми материалами и инструментами.



  • Отделочный материал;

  • Песок;

  • Ковш или шпатель для работы с раствором;

  • Мастерок;

  • Несколько ведер;

  • Строительный миксер;

  • Корыто для размешивания раствора.


Правильная технология нанесения штукатурки под плитку. Независимо от того, где нужно положить плитку: на кухне или в ванной, технология нанесения данной смеси не меняется.

Итак, если перед вами голая основа, то для начала необходимо правильно ее подготовить, а именно очистить ее от краски, пыли, и любых других выступов или неровностей. Затем все выбоины шпаклюем и ждем, когда все высохнет.

Следующий шаг – нанесение на поверхность армированной сетки. Затем вдоль всей стены нужно разместить вертикальные маяки высотой не меньше 15 миллиметров и закрепить их дюбелями, или посадить на гипсовый раствор. Теперь можно приступать к штукатурке по установленным маякам.

После полного высыхания внутренней отделки, следует прошлифовать неровности, затем все прогунтовать и только тогда приступать к плитке.

Чем отделывать стены в ванной


Чем штукатурить стены в ванной под плитку? Чтобы отделка получилась качественной, то важно отнестись к выбору предельно серьезно. Материал для такой работы должен быть устойчив к большому количеству влаги и постоянной повышенной температуре.

Также выбранная вами отделочная смесь должна не только выровнять поверхность, но и защитить ее от впитывания воды, что приводит к появлению плесени.

Рассмотрим виды штукатурки, которые можно использовать для ванной.

Декор. Данный вид раствора является одним из самых лучших вариантов для внутренних работ именно в ванной. Так как декоративная штукатурка бывает разной, то для ванной комнаты следует выбрать ту смесь, в основе которой имеется воск.

Воск очень устойчив к большому уровню влажности. Очень важно! Перед нанесением декора необходимо обязательно обработать поверхность влагостойкой качественной грунтовкой.

Санирующая смесь. Данный материал имеет массу преимуществ:

Хорошая гидроизоляция: защищает поверхность от впитывания соли и воды;



  • Защита от распространения плесени и грибка;

  • Высокий уровень паропроницаемости;

  • Прочная и крепкая основа, которая не дает трещины при высыхании;

  • Безопасный материал с экологической стороны.


Однако санирующая штукатурка используется только для внутренних строительных работ, для внешней отделки она будет просто бесполезна.

Цементная штукатурка. Перед тем как развести данный строительный материал, следует для крепости и пластичности добавить в смесь известь, достаточно положить совсем небольшое количество.

Комментарии