Пахнет проводкой в квартире что делать


Пахнет проводкой в квартире что делать

Иногда бывают ситуации, когда в комнате можно услышать запах горящей проводки. Как правило, это случается в старых домах, где проводка старая, но и современные постройки от этого не застрахованы, ведь можно выполнить электромонтаж неправильно или из некачественных проводников. Если вы услышали запах, то нужно срочно начинать действовать, медлить нельзя – может случиться пожар. В этой статье мы расскажем вам, что если пахнет проводкой в квартире, куда звонить и как быстро исправить проблему.

Изначально вы должны четко понимать, что все в ваших руках. Здесь нельзя медлить и думать, все зависит только от вас. Да, нужно вызывать мастеров, но только после того, как вы будете уверены, что ничего не угрожает.

О Отключаем электричество


В первую очередь нужно обесточить квартиру или частный дом. Для этого отключаем автоматический выключатель. Если у вас старая проводка и счетчики, тогда выкручиваем пробки.

Затем необходимо проверить все приборы и выключить их из розеток. Это делается для того, что какой-то прибор уже может гореть, так вы точно проверите, все ли в прядке. Обратите внимание, что приборы вытягиваем из розеток. После этого вы можете быть уверены, что нет никакой угрозы для жизни.

П Проверяем проводку


Теперь необходимо по запаху понять, где же случилась поломка. Определить это довольно просто, нужно прислушаться к запаху. Как правило, возгорание проводки случается в местах соединения проводов и в распределительных коробках. Реже можно услышать запах из щитка и в местах подключения УЗО и автоматических выключателей.

О Обратите внимание!


Что чаще всего проблема заключается в бытовой технике. Гореть может и она, поэтому внимательно осматривайте телевизоры, печи, холодильники. Бывают и ситуации, когда горит проводка возле люстры (на потолке).

Если вы не можете по запаху определить, то начинайте зрительный осмотр. Проверяйте все углы, также посмотрите, как найти провод в стене. Может загореться автоматический выключатель или розетка.

Если это случилось то нужно начинать исправлять ситуации. Ее можно исправить двумя способами:



  • Выполнить самостоятельный ремонт.

  • Вызвать электрика.


Однако, мы рекомендуем сначала все проверить самостоятельно. Есть большая вероятность, что задымленность создает бытовая техника. Если это так, то ее достаточно выключить, поэтому вызывать кого-то нет смысла.

Если причину остановить не удалось, тогда нужно вызывать электрика, здесь вариантов нет.

К Как уберечь себя от возгорания проводки


На самом деле уберечь себя довольно просто, есть несколько основных рекомендаций, если вы будете их выполнять, тогда ничего страшного в вашем доме не произойдет.



  1. Всегда выбирайте качественную проводку. Не видитесь на дешевизну – это ваша жизнь и имущество.

  2. Устанавливайте автоматы для защиты от перенапряжения.

  3. Нужно делать правильно расчет сечения кабеля по току и мощности.

  4. Изредка проверяйте проводку в своем доме.

  5. Никогда не включайте слишком мощные приборы, как правило, именно они доставляют массу хлопот.



Комментарии