Что сначала штукатурка или электрика

Что сначала штукатурка или электрика

При ремонте комнаты стал вопрос очередности проведения работ. Разъясните пожалуйста что делается сначала: штукатурка стен или стяжка пола. И почему работы выполняются именно в такой последовательности?


Я всегда выравнивающую чистовую стяжку по маякам на пол делаю после штукатурки потолков и стен . В квартирах и домах уже как правило есть хорошая основа для работы , и для того чтобы стояли козлы и леса И это правильно


Потом стяжку укрыл и можно продолжать отделку . Все чистенько и работать приятно


Посмотрите правильный порядок полного ремонта квартиры


Если делать с начало стяжку , то её можно убить таская по ней козлы и мешая раствор .Работать надо чисто и красиво , иначе радости и удовлетворения не получишь от этой работы , только разочерование и переживание .Шпаклевку в чистой квартире приятно делать , по ровным стенам и полам .После стяжки нужно установить подрозетники на одинаковой высоте от ровного пола . Ну и далее шпаклевка стен и потолков .Всё эти поэтапные работы , в правильной последовательности показаны в моём альбоме , который вы и посмотрите


Естественно, что работы всегда выполняются сверху-вниз, Если конечно не хотите убить стяжку. Стяжка перекрывает наплывы и щели в нижнем примыкании штукатурки с полом. Демпферная лента наклеивается по периметру стен на ровную оштукатуренную поверхность.


Считаю, что вначале нужно делать стяжку полов.


Такой вариант дает ряд преимуществ:



  • позволяет электрику выставить на правильной высоте и на одном уровне монтажные коробочки (подрозетники)для розеток и выключателей, сделать выпуски под БРА.

  • "откорректировать" до штукатурки стен высоту дверных проемов - поднять перемычки или понизить проем, например, наклеив полоски гипсокартона.

  • сантехник имеет возможность выставить радиаторы на одном уровне.

  • слой последующей штукатурки стен перекрывает щель, которая образовалась из-за демпферной ленты между стяжкой и стеной.

  • стяжка за время штукатурки и отделки стен и потолков успевает отстояться (не менее месяца), на нее можно безбоязненно укладывать напольные покрытия (паркет, ламинат, ковролин. ).



Стяжку всегда стараюсь делать плавающую - она предполагает отделение слоя стяжки от капитального основания. Отсутствие сцепления с полом позволяет несущей стяжке быть не заякоренной и свободно расширяться и сужаться при изменении влажности и температуры.


Через двое суток стяжку обильно смачиваю водой и накрываю полиэтиленовой пленкой 150-200мкм - толстая пленка довольно прочная и не рвется под ножками козликов, с нее легко сметается мусор, она не тянется за веником.


Под пленкой стяжка, как и положено, не выветривается, не растрескивается, не загрязняется и на выходе всегда более прочная.


Маяки на стены устанавливаю после того, как электрик закрепил провода а сантехник сделал выпуски на радиаторы. Параллельно электрик, ориентируясь на маяки, устанавливает подрозетники и распределительные коробочки, так проще - ему не нужно ждать окончания штукатурных работ, чтобы потом возвращаться и высверливать отверстия под коробочки.


На ровной стяжке ничего не нужно искать чтобы подложить и выровнять козлики или подмостки для штукатурки, на высоте чувствуешь себя более уверенно.



Комментарии