Чем утеплить чердак в частном доме



Предисловие. Чердак служит защитой дома от холода, влаги и палящих лучей солнца. Кроме того, тепло из дома уходит именно через чердак в большей степени. Поэтому вопрос – «чем лучше утеплить чердак в частном доме?» — у хозяина решается в первую очередь. Мы тоже рассмотрим вопрос, утепление чердака в частном доме своими руками в этой статье и покажем видео урок от компании Isover.

Оглавление статьи:

Чем утеплить чердачное перекрытие частного дома


Нередко чердак благодаря его неустроенности остается неиспользованным. Но именно из чердака можно сделать отличную комнату отдыха или спальню, если грамотно подойти к выбору утеплителя и самому оборудовать чердак под жилое помещение. Эти вопросы можно решить самостоятельно, а можно пригласить бригаду строителей, которые для утепления чердака деревянного дома, а также устройства вентиляции мансардного этажа смогут предложить несколько вариантов.

Чем утеплить чердак частного дома

Фронтоны и чердачный пол утепляются с использованием различных типов утеплителей. Но чаще для теплоизоляции чердака используются три вида утеплителя. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого:

– Органические производные (пенополиуретан);
– Утеплители на основе минеральной ваты;
– Насыпные утеплители типа керамзита.

Разбираем, чем лучше утеплить чердак частного дома


Утепление пенополиуретаном (ППУ) чердака

Утепление чердака пенополиуретаном

Пенополиуретан является самым популярным утеплителем кровли, фронтонов и пола чердака. Среди его преимуществ называют низкую теплопроводность при небольшой толщине. Его использование особенно актуально здесь, т.к. снижается нагрузка на несущие конструкции и экономится значительная часть пространства вашего чердака.

ППУ наносится напылением, при котором создается монолитная конструкция, превосходно защищающая жилье от холода и влаги, а также препятствующая выходу тепла из дома. Пенополиуретан не впитывает влагу и устойчив к образованию плесени, предотвращает проникновение насекомых и грызунов.

Утепление чердака пенополиуретаном усиливает прочность всей кровли благодаря созданию единой напыляемой конструкции, без щелей и трещин. Также ППУ обладает высокой прочностью и износостойкостью – срок службы превышает 30-40 лет. ППУ не требует создания влаго-, и пароизоляционной защиты, поскольку сам прекрасно выполняет функции своей влаго защиты.

Утепление минеральной ватой перекрытия дома

Утепление чердака минеральной ватой

Минеральная вата подходит для утепления пола чердака и чердачного перекрытия, а также для утепления стен и кровли. Однако утепление минватой подразумевает создание наружной ветро- и влагозащиты с помощью гидроизоляции. Минеральная вата имеет структуру, прекрасно пропускающую пар, поэтому со стороны помещения утеплитель нужно защитить гидро-, пароизоляцией.

Минвата укладывается в виде рулонов или матов. Обычно минвата укладывается между стропил, а на полу – между лагами. Неизбежно между фрагментами материала и конструкциями образуются швы. Их необходимо тщательно пропенивать и герметизировать клейкой лентой. Для средней полосы России требуется слой утеплителя не менее 200 мм.

Минвата обладает немалым весом – на опорные столбы и перекрытия существенным образом усиливается нагрузка. Поэтому перед утеплением чердака этим материалом, стоит убедиться в надежности несущих конструкций и кровли. Вы спросите – и это все, чем можно утеплить чердак? А чем утепляли чердачное перекрытие до изобретения пенополиуретана и минеральной ваты?

Утепление керамзитом чердачного перекрытия дома

Утепление чердака керамзитом

Керамзит – насыпной утеплитель, для изоляции чердачного перекрытия он прекрасно подходит, поскольку создает вентилируемое пространство, удерживая одновременно тепло. Керамзит легок, в плане воспламеняемости безопасен и экологичен. Благодаря технологии изготовления керамзит прочен и долговечен, устойчив к влаге, воздействию высоких и низких температур.

Керамзит различается по размеру гранул. Утепление чердака керамзитом чаще проводится в области пола. Изнутри керамзит нуждается в пароизоляционном покрытии. Материал нуждается в каркасе, а это «съедает» часть пространства мансарды. На полу создается обычно специальная «коробка», куда насыпается керамзит, а поверх настилается деревянный пол.

Чаще утепление керамзитом и утепление чердака опилками дополняет минеральную вату или пенополиуретан, особенно это касается горизонтальных поверхностей. Не стоит выбирать только один вариант, чем утеплить чердак в частном доме – стоит грамотно комбинировать материалы. Для горизонтальных поверхностей лучше использовать насыпные утеплители, они дешевле и удобнее в устройстве.

Утепление опилками и пенопластом чердачного перекрытия

Утепление опилками может применяться, как один из способов теплоизоляции чердака. Но такой способ сегодня уже не пользуется спросом как раньше. Главный минус – это легковоспламеняемость материала, что не подходит для крыши дома. Утепление пенопластом чердака просто в осуществлении, но у него также есть существенный недостаток – пожароопасность и выделение токсинов при горении.


Комментарии