Двп размеры листа

Двп размеры листа

На производство прессованных ДВП или волокнистых (древесных) плит (плоского листа) расходуют бумажную макулатуру и отходы на производствах после пилорамных работ. ДВП панелями покрывают пол, отделывают стены, обшивают деревянные конструкции и мебель. Выпускают плиты для изоляционных и изоляционно-отделочных работ.

Отходы древесного материала расщепляют, спрессовывают в плиты и сушат для получения нескольких типов ДВП. Они бывают:



  • мягкие и пористые;

  • полутвердые;

  • сверхтвердые;

  • облагороженные.


Мягкими и пористыми ДВП со слабой прочностью выполняют звуко- и теплоизоляцию. Полутвердыми ДВП (с более высокой плотностью и твердостью) обшивают задние стенки шкафов, столов, стенок, полок и прочих деталей мебели. Из них вырезают дно для выдвигающихся ящиков. Твердыми плитами устилают пол, из них изготавливают двери, арки, перегородки, разную тару, поскольку их легко обрабатывать и просто монтировать.

Поверхность облагороженных ДВП тщательно обрабатывают, наносят краситель и кэшируют, а также придают особые декоративные свойства поверхности листа нанесением рисунка – имитируют под древесину и пр. Отдельная группа плит включает ДВП с ламинированной поверхностью. На лист наносят синтетические смолы особого состава для повышения влагоустойчивости и прочности материала.

Плотность листа


Теплопроводность листа зависит от плотности и может быть в пределах 0,046-0,093 Вт/мК. ДВП лист обладает следующей плотностью:



  • мягкий – 350 кг/м 3 (не более);

  • полутвердый – 850 кг/м 3 (не менее);

  • сверхтвердый – 950 кг/ м 3 (не менее).


Марки твердых плит и параметры толщины


Лицевую поверхность твердых плит обрабатывают и, в зависимости от этого, разделяют на марки:



  • Т – лицевая поверхность не обработана;

  • Т-П – лицевой слой подкрашивают;

  • Т-С – лицевой слой составляет тонкодисперсная (древесная) масса;

  • Т-СП – тонкодисперсная масса лицевого слоя подкрашена;

  • СТ – плотность листа – сверхтвердая, поверхность – не обработана;

  • СТ-С – лист сверхтвердого типа с тонкодисперсной массой в лицевом слое.


ДВП выпускают с разными физико-механическими характеристиками, поэтому марки: Т, Т-С, Т-П и Т-СП объединяют в группы по качеству – А и В и сорта — I и II.

Панели твердых и сверхтвердых типов выпускаются – 2.5, 3.2, 4.5 и 6 мм толщины. Данными ДВП облицовывают стены и пол при условии повышенной гигроскопичности.

Марки мягких плит и их толщина



  • Мягкие плиты с разной плотностью классифицируют такими единицами: М-1, М-2 и М-3.

  • Мягкий тонкий лист ДВП имеет толщину – 2,5-40 мм.

  • Полутвердый лист ДВП малой плотности имеет плотность – 6, 8 и 12 мм;

  • Полутвердый лист со средней плотностью имеет толщину – 16 и 25 мм.

Тонкие мягкие листы обладают как достоинствами, так и недостатками. Полутвердые листы малой плотности и средней, больше подходят в качестве изоляционных материалов, но не для обшивки помещений.

При правильном подборе ДВП, учитывая виды и размеры, можно облегчить облицовочно-строительную работу и сэкономить денежные средства.

Размеры листа ДВП разных видов


Размеры ДВП мягкого типа ДВП полутвердых, твердых и сверхтвердых типов
Длина, мм 1220, 1600, 1800, 2500,2700, 3000 2140, 2440, 2745, 3050,3350, 3660
Ширина, мм 1200, 1700 1220, 1525, 1830, 2140

Плиты с толщей 3,2 мм бывают размерами:

Вручную транспортировка таких плит практически невозможна, поэтому при покупке заказывают грузовое такси. Для промышленных нужд выпускают ДВП размером 6100х2140 мм.

ДВП ламинированное


Основу ламинированной древесноволокнистой плиты составляет перемолотая и прессованная щепа, смешанная со связующими и антисептическими компонентами. К лицевой стороне крепится меламиновая пленка. Клей при этом не применяют. Крепкое соединение обеспечивает термореактивная полимерная пропитка. На ее изготовление идут специальные смолы с наличием низкого уровня отвердевания.

Ламинированное ДВП напоминает натуральную древесину после накладывания пресса на незастывшую пленку. Фактурным теснением имитируются выступы волокон древесины. Покрытие делают декоративным для выполнения плитой эстетических функций. Смолы не дают проникать внутрь листа воде, что исключает ее разбухание. Поэтому ЛДВП может быть красивой и одновременно влагоустойчивой.

Кроме ламинирования привлекательный вид ДВП придают кэшированием. При этом укладывают на лист готовую рулонную пленку из смол и бумаги и крепят клеевым составом с нагревом до высокой температуры или без него.

Все виды, марки и размеры ДВП, включая ламинированное можно заказать на сайте http://tsi-plit.ru/ и договориться о доставке.

Данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни прикаких условиях информационные материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ


Комментарии