Фиксатор двери в закрытом положении

Фиксатор двери в закрытом положении


Фиксатор для двери предназначен для обеспечения безопасности. Причем стоит отметить, что он предназначен не только для защиты дверного полотна, но и стен и мебели, расположенной рядом с дверью или за ней. А при внезапно возникшем сквозняке Вы или ваш ребенок можете получить травму. С помощью фиксатора для двери этого не случиться. Но бывает и другая ситуация когда может возникнуть необходимость фиксации двери в закрытом положении с той целью, чтобы ребенок не смог открыть ее с наружной стороны.

Фиксатор для двери бывает нескольких видов:


Теперь давайте поговорим о том, какие существуют виды фиксаторов. Их достаточно много. Напольные, надверные, настенные в свою очередь бывают различными. Дверные фиксаторы, устанавливаемые на полу, представлены в виде магнитного фиксатора, дверного ограничителя или простого стопора. При помощи напольного фиксатора можно удержать дверь в одном положении или зафиксировать ее так, чтобы при открывании не повреждалась мебель или отделка стен. У мобильных напольных фиксаторов нескользящая основа и они выполнены в виде различных предметов (женской туфельки, золотого слитка или фигурки домашнего животного). Однако стоит сказать, что если в помещении паркетное напольное покрытие или установлена система «теплый пол» лучше всего использовать магнитные варианты фиксаторов.

Приборы, устанавливаемые на стене, представлены в виде ограничителей распахивания и захлопывания двери. Фиксаторы для двери, выполненные в различной форме и конфигурации крепятся на стену и при слишком резком и сильном открывании двери не повреждают поверхность стены. Саму дверь они не удерживают, а просто не дают возможность открывать ее больше определенного расстояния.

Если же фиксатор прикреплен к верхнему наличнику двери, то при его повороте можно не только ограничивать открытии двери, но и предотвратить ее полное закрывание. Если в доме есть маленькие дети то сможете не переживать, что при резком закрывании двери ваш ребенок прищемит руку, ведь между дверью и дверным полотном всегда будет зазор.

Фиксатор, устанавливаемый на дверь, имеет достаточно простой принцип работы. При его использовании вы сможете лишь избавиться от звука двери, что резко захлопнулась. При его изготовлении практикуется использование резины, упругого пластика или подобных им мягких материалов.

А вот в случае, когда нужно будет удержать дверь, лучше всего тогда установить на двери специальное запорное устройство, корпус которого выполнен из металла и который оснащается специальной тормозной колодкой.


Комментарии