Маленькая ванная комната




Живые примеры от хозяев, как организовать стильное и функциональное пространство в ванной маленького размера. Перепланировка и приемы визуального увеличения превращают в комфортное помещение даже самую компактную комнату. Продуманное оформление должно сочетать эстетику и комфорт в равной степени.

Отдельная ванная (без туалета)


В компактной комнате совместили максимум функций, за счет грамотного размещения стиральной машинки и подвесной раковины – эти предметы занимают одну площадь, поскольку располагаются друг над другом.

Оттенок кафеля и мебельных фасадов выбран в одной гамме, благодаря этому пространство воспринимается едино. Стеклянная дверка защищает поверхность пола от случайных брызг и формирует комфортные условия пребывания в помещении.

Душевая кабина в небольшом санузле – идеальный вариант, чтобы разграничить зону ванной и раковины. Раскладка плитки на стенах и полу способствует тому, что комната воспринимается цельно.

Совмещенный санузел


Интерьер совмещенного санузла в монохромной бело-серой палитре. Обратите внимание на конструкцию полотенцесушителя – он одновременно представляет собой вместительную полочку. Зеркальный фасад мебели скрывает внутренние полки для хранения. В данном случае каждый миллиметр использован по максимуму функционально.

Бело-синий интерьер. Для отделки использовали фоновую плитку двух цветов и мозаику в сходной гамме. Фасады шкафчика также перекликаются с тоном помещения. Единая палитра материалов позволяет объединить все зоны и маленькая площадь не выглядит загроможденной.

Современная классика в пространстве санузла. Большое зеркало в раме напротив стеклянного ограждения кабины создаёт эффект отсутствия стен. Неоклассический шкаф с полками выполнен под заказ и позволяет хранить необходимые банные принадлежности, не выставляя напоказ ту часть, которую лучше спрятать.

Белая керамика на стенах имитирует кирпичную кладку и сочетается с деревянной фактурой пола. Такие материалы в современном интерьере соседствуют достаточно часто и выглядят органично на одной территории. В качестве дополнительного освещения, на дне навесного шкафа встроены точечные светильники. Для хранения вещей предусмотрена не только мебель, но и несколько полочек-ниш, углубленных в стену.

Интерьер, сочетающий классическую мебель и текстиль, современную отделку и сантехнику, а также детали в винтажном стиле. Освещение обеспечивают несколько источников: основной и дополнительный над зеркалом. Днем помещение заполняет естественный свет через оконный проем, таким образом потребление энергии в квартире уменьшается.

Монохромная отделка в бело-серой гамме. За счет светлых оттенков, подсветки и оконного проема, площадь выглядит просторной, несмотря на реальные габариты. Поверхность кафеля отсвечивает жемчужным блеском, расширяя тем самым визуальные границы стен.

Секреты дизайна маленькой площади


Ванная чаша встроена в специальный короб, который облицован той же плиткой, что и пол. Один объем перетекает в другой, благодаря цвету. В данном случае выбрали напольный унитаз, однако для более комфортного перемещения можно было установить подвесную модель с инсталляцией.

Необычная планировка в узком пространстве, которая позволила на небольшой площади вместить зону умывальника в виде прямоугольной вместительной тумбы, душевую кабину, угловую ванную и унитаз. Угловые предметы сантехники для компактных помещений – отличная находка, с помощью которых можно сэкономить место.


Комментарии