Грибок под обоями после ремонта что делать

Грибок под обоями после ремонта что делать

Пока вредоносные микроорганизмы внутри жилого помещения размножаются, слегка выглядывают из-под ковровых настилов или углов комнаты, они мало кого волнуют. Паника у хозяев начинается, если плесень появилась во всех помещениях, охватывает пространство и уже не поддается тщетным попыткам избавления от нее.

Борьба с плесенью начинается, как только появляются первые признаки. Она опасна и трудно выводима. Чем дольше грибок присутствует в помещении, тем сложнее от него избавиться. Как показывает практика, в отдельных случаях приходится обращаться даже к профессиональной помощи.

Место дислокации


Грибок находит прибежище в доме во влажных, непроветриваемых местах. Это кухни и ванные. В остальных комнатах он расположится с не меньшим комфортом.

Важно помнить, что убрать плесень нужно сразу, как только она появляется.

Сложность в том, что споры маленькие и долго не распознаются. Это дает им возможность основательно укрепиться повсюду. Удобно развиваться за обоями. Проникнувшие микроорганизмы в скрытом от прямого обзора месте созревают и распространяются, пока не охватывают и бумагу.

К этому периоду здоровье и благополучие жителей квартиры поставлено под угрозу. Это уже та степень заплесневелости, когда повреждение получают и сами стены. Единственным способом избавиться от плесени является удаление обоев.



  • инструмент для соскабливания обоев;

  • перчатки;

  • маска;

  • ткань;

  • губка;

  • мусорная пленка;

  • распылитель.


Много времени, терпения и помощник.

1. Проводящий чистку облачается во всевозможные защитные механизмы, включая маску, перчатки и респиратор.

Помещение освобождается от мебели. Надо вынести цветы, не запускать животных, а тем более детей или чувствительных и пожилых людей. Если в помещении есть окна, то распахнуть настежь. Для микроорганизмов, которые подвергаются истреблению, это скорее дополнительная соломинка, но крайне важно для проводящего обработку. Текстиль также убирается из комнаты.

Важно помнить, что грибок способен кочевать на одежде человека. Споры попадают на ткань, а потом переносятся в другие дома, квартиры, помещения.

Плесень прекрасно себя чувствует на тканях, поэтому во избежание скрывания в складках занавесей или покрывал, это все убирается.

Споры плесени токсичны, поэтому необходимо обезопасить кожу, слизистые и легкие от попадания на них вредных микроорганизмов.

2. Помещение осматривается. Если плесень обжила один угол, небольшое пространство, то можно тщательно обработать этот район.

Снимая обои учитывается, что они являются пораженными вредными микроорганизмами, поэтому недопустимо класть их на пол. Рекомендуется заворачивать в предварительно настланную пленку и удалять из квартиры или дома.

Если требуется обработка стен, где плесень на обоях не замечена, то сверлят отверстия. Предположительно через них обрабатывающее средство проникает в клей и уничтожает микроорганизмы. После этого обои проще снять со стены. Здесь также тщательно обрабатывается поверхность.

Опрыскивание придется провести на участках, где присутствуют признаки, запах. Затхлость, окрашивание панелей, пылевидный налет — свидетельствуют о грибке.

Чтобы предупредить переход плесени в другие помещения, дверь закрывается либо завешивается тканью, которая впоследствии выбрасывается.

3. Абсорбирующий раствор можно приобрести в хозяйственном магазине либо изготовить самому. Для этого четыре части диметилового хлорида аммония размешивают на одну часть воды. Если степень поражения грибком велика, то потребуется несколько опрыскиваний. Для этого надо подождать до полного высыхания первого слоя. Трудоемко, но избавление от вредных микроорганизмов в своем доме того стоит.

Производители предлагают сегодня растворы, которые убивают грибок, имеют легкий отбеливающий эффект. После высыхания слоя становится ясно, требуется ли еще обработка и на каком участке.

4. Когда обработка завершена, удаляются мертвые формы. Для этого придется помыть участок с мылом и водой. Это нужно для помещений, где не предусмотрено наклеивание обоев или другая декоративная отделка.

5. Предварительно настланную на пол пленку необходимо свернуть, проследив за тем, чтобы упавшие на нее брызги и мусор со стен, обои не выпали. Все это необходимо в срочном порядке вынести на свалку.

6. После того как обработка стен завершена, мусор удален, помещение покидают на время до полного высыхания. После нужно провести уборку комнаты с мытьем полов, окон, габаритной мебели. Следует помнить, что дерево является местом для скопления и размножения вредоносных микроорганизмов. Желательно после процедур тщательно вытереть поверхности предметов дезинфицирующим раствором. Также обрабатываются и полы.

7. Нужно избавиться и от защитной амуниции. Все, что соприкасалось с плесенью, уничтожается или выкидывается. Верхняя одежда немедленно выбрасывается, а проводивший обработку должен тщательно искупаться, желательно с хозяйственным или антибактериальным мылом.


Комментарии