Полимерный утеплитель




Полимерный утеплитель – популярный теплоизоляционный материал, который позволяет владельцам частных домов экономить на отоплении, сохраняя в помещении благоприятную для жизни температуру. Такой утеплитель бывает разным. Но все его виды имеют несколько общих достоинств и недостатков, о которых мы с вами сегодня поговорим. И начнем с первых.

Во-первых, это негорючий материал. Его при изготовлении вспенивают, а также насыщают углекислым газом. Это значит, что пожары ему не страшны, ведь горение он поддерживать не будет.

Во-вторых, весят полимерные утеплители совсем немного. Это легкий материал. В среднем один кубический метр полимерного утеплителя имеет вес около десяти-пятнадцати килограмм, что позволяет работать с ним даже одному человеку, не говоря уже о нескольких строителях. При этом все работы проходят довольно легко и быстро.

В-третьих, этот материал сегодня широко распространен. Именно упрощенная технология его производства позволяет получать достаточно качественный полимерный утеплитель даже кустарным способом. Поэтому при покупке будет довольно трудно наткнуться на совсем некачественную подделку. А это значительно упрощает выбор материала.

В-четвертых, он совсем не боится влаги. То есть материал можно применять даже для утепления стен кухни или ванной комнаты, а также части дома с бассейном.

Что касается недостатков, то их есть всего два у полимерного утеплителя. Первый – его плавкость. Этот материал очень боится слишком высоких температур. Он начинает плавиться, если градусник показывает более восьмидесяти градусов Цельсия. То есть использовать его в саунах и банях стоит далеко не всегда и не всюду. Второй недостаток – он становится токсичным при плавлении. Хотя вот при правильной эксплуатации этот материал не выделяет никаких вредных веществ. Главное не допускать его плавления при использовании, чтобы не навредить себе.


Комментарии